Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Вокруг света

Текстовая версия форума: Европа



Полная версия топика:
Вокруг света -> Европа


Страницы: [1]23

Геля2006&sex
Делимся своими впечатлениями про путешествия по всему свету .Многогранные знания и многосторонний опыт . Поделитесь с нами !?

Это сообщение отредактировал tramelt - 02-02-2008 - 02:14
Кыпс
Я люблю путешествовать своим ходом - без турпутёвок и заранее заказанных отелей.Иногда заказываю сам - через Инет.
В декабре съездил на юг, почти всё - автобусами.
Маршрут: Латвия(Рига)-Украина-ПМР-Молдавия-Румыния-Болгария-Сербия-Чехия-Польша-Рига.
Сначала из Риги во Львов автобусом. Автобус идёт через Польшу. Днём из Риги, в 7 утра во Львове. Визу в Украину нам не надо. Билет 28 латов - 40 евро. Город небогатый, но вполне чистенький. Можно посмотреть, походить, но особых достопримечательностей не замечено.
Оттуда можно автобусом в Молдавию, или поездом до ст. Раздельная (в Одесской области). Я хотел выспаться, поэтому поехал поездом Львов-Одесса. Местный поезд, купейный билет - около 10 евро. Прибывает утром, около 6 часов. Было курьёзное происшествие. Во Львове погрузился мужичок ("бизнесмен"). Весь вечер пил пиво, бутылок шесть. Потом ушёл в ресторан, и вернулся совсем остекленевшим. С трудом вскарабкался к себе наверх и уснул. Через час я проснулся от его богатырского храпа. Его сосед снизу пытался его разбудить. Сначала вежливо, потом тычками, потом натурально бил по морде. Никакой реакции! А храп такой, что из соседних купе приходили выразить негодование.
Ненадолго помог старый солдатский (казарменный) способ - положить на морду храпуну вонючую портянку. Чем вонючей, тем эффективней. я пожертвовал свои носки - 2 дня в дороге, подходящая кондиция. Буквально засунули ему в открытый рот. На полчаса замолчал. Потом опять. В общем, за всю ночь мы поспали хорошо, если час. Оба злые и сонные. Сосед снизу ярким и толстым фиолетовым фломастером написал мужику на лбу огромные ИКС, ИГРЕК, и русскую Й, и покрасил ему уши...
Когда представил, как он проснётся через два часа с вонючими носками во рту, и выйдет в Одессе на перрон с надписью и ушами... сразу настроение улучшилось devil_2.gif и сонливость прошла.

Вокзал в Раздельной новый и большой, есть маленькая гостиница прямо на вокзале. Цена - около 15 евро.
Там до границы ПМР километров 15. Редкие автобусы, проще на такси - 9 долларов и Вы на границе Neverland, Приднестровской Молдавской Республики. Границу перейти можно пешком - тоже экзотика. Украинские таможенники в этом месте, в отличие от других - вполне мирные.
Хотя, отмечена интересная закономерность - на всех КПП украинские таможенники примерно вдвое-втрое толще, чем таможенники сопредельной стороны, будь то польские, белорусские или словацкие.

На другой стороне -либо такси до столицы,Тирасполя за 10 долларов, или микрушкой за 2. Берут и долларами, хуже - евро. Но охотней - своими, приднестровскими рублями, украинскими гривнами и молдавскими леями.
Это та маленькая страна, которая откололась от Молдавии в результате войны 1992 года, когда местное население решилось отстаивать свои права силой (там тоже начиналось притеснение по национальному и языковому принципу). Теперь там три гос. языка - русский , украинский и молдавский. Живут небогато, но прилично, лучше, чем в Молдавии. Купил там отличную обувь местного производства. Мужские кожаные (!) туфли - примерно 22 евро. Женские (очень симпатичные) - около 30.
Тирасполь - небольшой городок, около 220 тысяч населения. Чистенький, аккуратный, вполне "европейский". Интересно, что в меняльных конторах иногда котируются и латвийские латы, и литовские литы. Один раз видел - и эстонские кроны. Но лучше, всё-таки, доллары США, рубли РФ и евро. Банкоматов в ПМР нет и расплатиться карточками невозможно. Но банки работают нормально, отправить или получить деньги - без проблем.
В Тирасполе несколько гостиниц. Одна дорогая - ТИМОТИ. Туда я не совался. Ещё две попроще - ДРУЖБА и АИСТ. Мне больше понравился АИСТ, на берегу Днестра, в центре города. Нормальный номер - около 20 долларов или 14 евро (горячая вода в душе и две комнаты). Но можно доторговаться и меньше (если понравитесь администратору).

На деньгах - портреты А.В.Суворова. Именно он, считается, основал Тирасполь в конце 18 века, во время войны с Турцией. И на местных почтовых марках - тоже Суворов. Их можно клеить только на местные письма, по ПМР. За границу надо наклеивать молдавские (продаются тут же).
Страна существует уже 16 лет, но до сих пор никем не признана, поэтому такие проблемы с марками и банкоматами.

Женщины симпатичные и вполне дружелюбные.
Страна очень маленькая, вытянута с севера на юг (вроде Чили), зажата между Днестром и украинской границей. Посмотреть всю страну можно за три дня.

Цены - очень невысокие. Мне понравился большой книжный магазин, обувные магазины, автоматы по продаже газировки на улицах, киоски, торгующие квасом. И там вкуснейшие вина!!! В Тирасполе - большой винный комбинат КВИНТ. В магазинах комбината есть коньяки 50-летней выдержки по вполне разумной цене, по-моему, окло 80 или 90 евро. Но я любитель вин, и мне понравились вина марки БУКЕТ МОЛДАВИИ. Это, в основном вермуты, как и МАРТИНИ, но вкуснее МАРТИНИ! Честное слово. И цены - фантастика! Бутылка 1 литр - около 1,5 евро. Под этой маркой - около 20 сортов вин.

Есть там единственный в своём роде междугородний троллейбус - из Тирасполя в соседний город Бендеры. Цена 1 рубль (что-то около 0,07-0,08 евро). Ехать полчаса.
Из Тирасполя или Бендер несложно добраться в Кишинёв. Есть прямые автобусы в Москву, Киев, Одессу, в Берлин. Но интересней доехать в Кишинёв (час в автобусе), а оттуда больше транспорта во все стороны, и самолёты есть на Ригу и Вильнюс, и прямой автобус на Ригу (правда, через Белоруссию - нужна транзитная виза).
Дальше мой путь был в Молдавию, затем Румыния и Болгария (конечная цель). Назад - через Сербию, Словакию, в Прагу. Оттуда - автобусом в Ригу.
Вся дорога шла по земле (автобус, поезд).Заранее гостиницы не заказывал. Ехал теми маршрутами, которые находил в момент прихода на вокзал. Почти две недели новых впечатлений, переездов и гостиниц обошлись в 350 евро.

Продолжу потом (если кому-то этот рассказ интересен).

Это сообщение отредактировал Кыпс - 05-02-2008 - 03:08
Кыпс
Посмотрел в Бендерах Бендерскую (турецкую) крепость, которую брали суворовские войска в конце 18 века. Правда, только снаружи, там сейчас военный объект. Да, конечно, при той технике взять её было нелегко.
Увидел места жестоких первых боёв 1992 года около Бендерского моста, рядом с крепостью. Скромный памятник в виде казачьего БМП. И металлические крестики с фамилиями погибших защитников ПМР, высотой сантиметоров 40. Их поставили там, где человек упал и умер. Много их, думаю, 30-40.
Впечатляет куда больше, чем иные помпезные памятники. Прямо на мосту, на шоссейном кольце рядом с мостом, на газонах. Милиционеры, ополченцы...
Фамилии русские, украинские, и, как ни странно, много молдавских. То есть, брехня, что там воевали ЧИСТО по национальному признаку. Слава Богу, и среди молдаван было и осталось много нормальных людей, без национальных сдвигов. Сейчас в ПМР совершенно дружно живут русские, украинцы, молдоване, есть несколько больших болгарских сёл.

На здании горисполкома в Бендерах до сих пор остались множественные следы от пуль, их не заделывают, как напоминание. Там в 1992 году несколько дней держались защитники города, пока к ним не пробилось подкрепление. Так что война там шла хоть и небольшая но вполне серьёзная.
Утверждают, что ПВО российских войск (генерала Лебедя) завалили тогда два румынских военных самолёта (с молдавскими знаками, но румынскими пилотами). Но страна маленькая, и один грохнулся уже на Украине, в Одесской области (это же тихонько рассказывали и украинские таможенники), а другой чуть ли не под самым Кишинёвом. После этого румыны перестали летать.
У моста - пост совместных миротворческих сил. Войны уже давно нет, с 1992 года, а пост на всякий случай остался. Говорливый солдатик около российского бронетранспортёра, судя по выговору, молдованин, охотно угостился "заморской" сигаретой и, угадав во мне "иностранца", вполне искренне заявил по поводу конфликта: "дураки... не надо было давить русских... нормально жили, мне отец говорил..."

Из Бендер поехал в Кишинёв. Транспорт каждые 15-20 минут, микрушки и большие автобусы. Час езды, около 0,70 или 0,80 евро.

Граница ПМР и Молдавии. Проверка документов. Со стороны ПМР - пограничники и таможня. С молдавской - полиция в чёрной форме.Так как они ПМР не признают, то и границы, формально, нет, только "полицейский контроль" с теми же функциями. Идиотизм. Страна существует уже 16 лет, а эти делают вид, что её нет.
Контроль прошли за минут 10.

Кишинёв. Странно, но автовокзал совмещён с рынком. Не рядом, а прямо внутри рынка. Довольно грязно во всём городе, грязнее, чем в Тирасполе.
Цены - примерно как в ПМР, зарплаты около того же, или чуть ниже. Но работы мало, народ активно старается уехать.
Люди, в целом, добродушные и дружелюбные. По-русски говорят свободно, кроме молодёжи, которая, как и у нас, часто по-русски не понимает. По-английски тоже, проверено. Думаю, то нападение на Приднестровье и всплеск национализма в начале 90-х - это было какое-то массовое, но временное помешательство. Сейчас внешне никаких признаков враждебности к русским не заметил.

Русских вывесок на улицах куда больше, чем в Риге, или во Львове. Чаще на двух языках, но много и ТОЛЬКО по-русски или ТОЛЬКО по-молдавски.
Очень мало продукции собственного производства. Даже еда часто украинская, румынская, российская. Свои - только вина. Деньги (лей) неудобы тем, что одинакового размера и с одинаковым рисунком. А купюры в 1 лей и 100 лей - практически неотличимы и по цвету, грязно-жёлтый. Монеты алюминиевые, лёгкие, называются "бань". Гостиницы дорогие, дороже, чем в Тирасполе.
Курс - примерно 16-17 лей за евро.

Но нормальный обед в небольшом кафе и вокзала обошёлся примерно в 1,5 евро. Оставил официантке чаевые в 10 лей (0,6 евро). Когда вышел, через окно увидел КАК она обрадовалась чаевым. По-моему, в первый момент она даже подумала, что я забыл деньги, стала искать меня взглядом. Не избалована!
Есть поезда в Россию, Польшу, Румынию (но дорогие, купе до Бухареста около 35 евро), Турцию.
Неудобно, что несколько автовокзалов разбросаны по городу, но такси сравнительно недорого. Добрался до Северного автовокзала, откуда автобусы в Румынию (кажется, до Бухареста, около 10-12 евро, но точно не помню). Автобус нормальный, но несколько напрягает большое количество багажа, загромождающего проход.
Молдавские пограничники не вредные.

Румынский погранец в будке изучал мой латвийский паспорт минут 25, застопорив всю очередь. И светил ультрафиолетовой лампой, и нюхал, и пытался оторвать обложку, многократно что-то смотрел в компе. только на зуб не попробовал.
Потом пришёл помятый таможенник и послал всех в другое здание, с багажом. на таможенный контроль. Вышли, вынесли багаж, и в здании КПП расставили барахло. Через минут 15 появился тот самый помятый таможенник и начал шастать по сумкам. То есть, с ходу, ничего не говоря засовывает руки в сумки по локоть,что-то ищет. Подошёл, сунул в мою, что-то спросил. Я ему по-латышски отвечаю, что не понимаю: Эс не рунаю руманиски! Видимо, ему запало последнее слово, РУМММАНИСССКИ... какие-то ассоциации. Сразу выдернул руки, заулыбался, и заявил: "аааа, Финлэнд?! Окей,окей..." и пошёл дальше.
Противно стало. То есть ФИНЛЭНД, это для него, явно, первый сорт, истинные арийцы, так сказать. Холуйская натура.
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ: молдаване мне понравились куда больше, чем румыны, и Молдавия тоже. У румын чётко выраженное холуйское отношение. Молдоване для них - низшая раса, хоть это очень близкие народы по происхождению и языку, намного ближе чем эстонцы с финнами, или русские с украинцами. А "европейцы" - раса господ. Противно.

Доехали до Бухареста около 4 утра, на захудалый маленький вокзал. Молдавский водитель автобуса помог договориться с румынским частным таксистом, и тот за 5 евро довёз до жел.дор. вокзала. Оттуда около 12 часов нужный мне поезд в Болгарию, в приграничный городок Русе. Купил билет (за 2 часа езды - кажется, около 10 евро, но точно не помню). Бестолковость во всём. Невразумительное расписание. В "Информация" по-английски не понимают. В туалете побриться нельзя (своей бритвой!), запрещено, пообещали вызвать полицию.
В очереди в кассу около часа не было никакого движения - что-то у них там не работало. В этой нервной очереди познакомился с американкой Джейн, которая тоже ехала в Болгарию.
Деньги у них тоже называются ЛЕЙ, как и в Молдавии. Купюры пластиковые.

Город большой, но какой-то мрачный, всё в чёрных тонах - улицы, дома. А может, не чёрные, но просто грязные... не знаю. На улицах много ржавых, вросших в асфальт старых авто. В основном, румынские ДАЧИА.
Иногда встречаются на улицах конные телеги со спящими возницами.
Румыния не понравилась! Страна не то, чтобы очень бедная, но какая-то...босяцкая.

Хорошо, что был там транзитом, и провёл всего часов шесть в Бухаресте.
Заплёванный перрон. Подали поезд. Прошёл весь, но так и не нашёл своего вагона. Методом исключения определил, что нужный мне вагон - тот, который без номера. Его же безуспешно искала и Джейн со своим огромным баулом.
Появился некто, кого я принял за проводника, подхватил мою сумку, и понёс в вагон, ничего не спрашивая. Уже внутри выяснилось, что это профессиональный "помогала". Попросил деньги. Дал ему три лея (это около 1 евро). Он продолжал требовать ещё. Притом по-английски он знал, похоже, ещё меньше, чем я, только одно слово МАНИ. Спрашиваю ХАУ МАЧ ДУ Ю ВОНТ? Он в ответ: МАНИ. Я ему по-английски объяснил, что не просил помощи, радуйся, мудак, тому, что дали. Он в ответ: МАНИ. Вот когда я по-русски сказал, "иди ты на..." то он хорошо понял, куда он должен пойти. Что-то пробурчал и ушёл.
Смотрю, он на перроне цепляется за баул Джейн. После моего ФАК ОФФ, и решительных русских выражений со зверской мордой, он тихонько убежал. Ну, ещё, похоже, сыграло, то, что он на сантиметров 30 ниже меня (у меня 192см) и килограммов на 40 легче... devil_2.gif

Джейн удивилась, она его тоже приняла за проводника.
Я объяснил, что это помогала, и он хочет МАНИ. Помог занести баул.
Кстати, проводник так и не появился, хотя в соседних вагонах были.
Купе сидячие, на 6 мест, благо дальних рейсов нет, королевство маловато.
В моём был один попутчик, весёлый мужичок лет 50, как потом выяснилось, болгарский турок. Через минут 20 поездки он не выдержал молчания, и спросил:"Руски? Русия?" Я ответил: "Не, ЛАТВИЯ". Он оживился: "Латвия?..Нууу, так, почти Русия!.." Потом трындел без передышки полчаса, рассказывал, что он работает в Румынии, иногда возит товары для перепродажи и т.п.,расспрашивал. Мы понимали друг друга хорошо, хоть болгарский язык не очень похож на русский.
Но когда он заметил, что я дремлю, то замолчал, и даже перешёл в соседнее купе, чтобы не мешать. В поезде можно курить прямо в купе, окна открываются.
Безобидный погранконтроль на выезде из Румынии, совмещённый с проверкой билетов.
В тумане угадывается Дунай, с той стороны - Болгария.

Продолжение позже. Но по правилам можно только жва поста подряд. Поэтому, если интересно, напишите что-нибудь...

Это сообщение отредактировал Кыпс - 05-02-2008 - 02:26
WILD WIND
Нг была в Росии,опять еду в Россию!Лучший отдых в России!!!!
arisona
QUOTE (WILD WIND @ 03.02.2008 - время: 00:34)
Нг была в Росии,опять еду в Россию!Лучший отдых в России!!!!

Ваше Сиятельство, а поподробней, Россия то большая...?
WILD WIND
посёлок Заволжский,Тверь.На трассе С.Петербург-Москва!!!!Никогда не забуду как нас поздравляли дальнобойщики с НГ.
tramelt
QUOTE (WILD WIND @ 02.02.2008 - время: 23:57)
Никогда не забуду как нас поздравляли  с НГ.

у меня есть тоже пару НГ которые я не забуду долго
один новый год я встретил в горах во время землетресения ,было клево .

а один новый год чуть не встретил в кпз ,причем попал туда с борта самолета
с которого меня сняли ))
вырвались мы с другом с Сухуми , город был в блокаде ,а время к новому году и встречать его в осажденном городе , фактически без света,жратвы , воды не улыбало .вобщем нам удалось уйти и на радостях в Адлере в аэропорту мы нажрались коньяка ,непомню сколько выпили,наверно бутылок пять на двоих,в таком приподнятом настроении прошли в самолет Таллинн-Адлер взяв с собой еще пару пузырей ,с собой на закуску пару кило мандаринов,хотя как оказалось потом они были не нужны
ну взлетели ,сидим радуемся жизни,бухаем,закурили так как сидели рядом с туалетом ,решили что чета там ходить туда ,да и типа нам все можно,а самолет
был под завязку забит черно... ну ими вобщем ,и тюками с мандаринами и апельсинами, мой кореш всегда отличался нелюбовью к нерусским и начал кидать в абреков мандаринами взятыми у них же с тюков ,притом ценился точный бросок в макушку головы,сразу нашлось пару недовольных и горячих парней,к нам подошли разбираться,правда неудачно )) мы хоть и пьяны были навыки не потеряли..
вскоре в конце самолета образовалась мертвая зона свободная от пассажиров,
прибежал командир корабля , был послан очень далеко.
вобщем наведя порядок ,выпив ,мы заснули
просыпаюсь блин...маски шоу с автоматами стоят перед нами и орут ,пассажиров нет никого,короче нас берут тепленькими и пьяненькими...выходим с самолета,написано Одесса !)) думаю блин ,мы что самолет угоняли чтоли в Одессу ? спросил у спецназа,они ржут говорят нет..просто здесь дозаправка самолета а командир судна на подлете связался с ментурой , что у него в самолете дебош, вот они нас пришли брать,
ну говорят орлы вы попали , если напишут рапорт о нарушении может быть даже срок ,но самое меньшее 15 суток получите, кароч попадаем новый год встретить в камере..
ну сидим в ментовке аэропорта ,пишем в чем суть да дело ,майор зашел ,говорит откуда орлы ,чем занимаетесь ,мы ему рассказали кто мы и что,
( подробности упущу ,ни к чему ) ну майор за нас встрял,приехало начальство,поговорили , нас выпустили с камеры , майор встретился с командиром лайнера который дозаправился и уже стоял на взлетке,тот сказал что хода делу давать не собирается ,вобщем рука руку умыла , мы с майором и полкачом выпили за братство пузырь в ментовке,нас подсадили на ближайший самолет до Риги и мы через пару часов улетели,в Риге ночью сели на полупустой поезд до Таллинна и к утру были дома ,вобщем то ненамного отстали от графика ,зато столько народу повидали хорошего )))

Это сообщение отредактировал tramelt - 03-02-2008 - 20:15
WILD WIND
Честно скажу,люблю Украину!одессу,Коктебель.....нет ничего лучшего(Турция-смешно,Египет-не климатит,Испания-не интересно!Париж-город одного визита,как И венеция(Италия)!Раз была больше не хочу!Украина.нравится!

QUOTE (tramelt @ 03.02.2008 - время: 01:39)
QUOTE (WILD WIND @ 02.02.2008 - время: 23:57)
Никогда не забуду как нас поздравляли  с НГ.

у меня есть тоже пару НГ которые я не забуду долго


Мы с Тбилиси летели,дозаправка была в Днепропетровске!!Но Украина-рулит!!Я Как и твой друг,не люблю этих чер...))))

Это сообщение отредактировал Ланкин - 06-05-2008 - 09:54
WILD WIND
QUOTE (Кыпс @ 03.02.2008 - время: 00:06)
Посмотрел в Бендерах Бендерскую (турецкую) крепость. 


Запомнилась трасса: Тирасполь-Кишенев!И полет Кишенев-Таллинн*мелкая я была)

Это сообщение отредактировал tramelt - 03-02-2008 - 12:26
tramelt
QUOTE (Кыпс @ 02.02.2008 - время: 23:06)


Продолжение позже. Но по правилам можно только два поста подряд.

пиши больше ,я с Ланкин договорюсь )))
а по существу, в правиле имеется ввиду раскрутка своей темы ,когда автвр пишет чаще чем другие участники топика,здесь ситуация другая ,так что ждем продолжения твоих Заметок ,очень интересных кстати


QUOTE
И полет Кишенев-Таллинн*мелкая я была)


вот прочитал это и вспомнилось как разбился самолет этого рейса ,погибло много народа с Таллинна ,и почему то среди них было много людей с окрестных домов района где я жил ,у однокласницы родители на том самолете погибли ..


Кыпс
Дунай переползли в густейшем тумане, видно было метров на 20.
Через несколько километров - городок Русе. Проверили суровые болгарские пограничники. Помахал ручкой Джейн, и вышел. Сразу пристали таксисты, куда везти. Отбился.
Сразу купил карту города, как это делаю всегда в новом городе, 2 лева.
Автовокзал оказался рядом. Через полчаса автобус на Велико Тырново. Билет стоил, кажется, 8 или 10 левов ( 1 евро = 2 лева ). Ехали медленно, потому что сильный туман. Приехал в Велико Тырново уже затемно, опять на какую-то захолустную станцию на окраине. Всё закрыто и темно. Людей нет.
Подвернулось такси. Попросил отвезти в какую-нибудь гостиницу недалеко. Таксист отвёз в центр, к гостинице. Примерно 10 минут на такси, не знаю, сколько это в км, но наверное, около 5-7. Обошлось это в 4 лева (2 евро). Дал ему пятёрку, он остался доволен.
В гостинице администратор, очень извиняясь, сказала, что остался только один, оооочень дорогой номер! ОООчень дорогой - оказалось 44 лева (22 евро). За эти деньги получил большущий двухкомнатный номер площадью метров 30,не меньше, с аркой между комнатами. Огромная кровать-траходром, примерно 2,5 х 3 метра.
Хороший санузел, всё работает.

Вышел в магазин, купить еды. Цены там ниже наших - баночки салата в майонезе, граммов 200 обошлись примерно в 0,30 евро каждая. Поллитра красного вина - 1 евро,2 литра колы - около 0,45 евро. Полкило хорошей вареной колбасы - около 1 евро.
Удивила их жестикуляция, о которой я когда-то читал. Когда болгарин показываает ДА, он не кивает головой, как у нас, а качает ею вбок, от одного плеча до другого слева-направо и обратно.
А когда он кивает, это как раз значит НЕТ.

Администратор гостиницы всё мне узнала про транспорт и назавтра я на такси снова приехал на автостанцию, и оттуда, прямым автобусом в Пловдив. Ехали часа 4, с остановкой у придорожного кафе с названием "Щаслив Живот - Happy Life". Пристал кот-попрошайка, с повадками профессионального нищего. Артистически изображал, как он подыхает от голода. Но я котов люблю, и эта скотинка сожрала весь мой дорожный запасец.
Поняв, что больше ничего нет, пошёл дурить других.

Остановка была в горах. Горы не скалистые, а поросшие лесом, высокие, Думаю, метров 500-700.
Как перевалили горы, сразу стало теплей. В Велико Тырново было пасмурно, и примерно + 6-7.
А тут жара! В тени +18, на солнце, думаю, далеко за 25. На дворе - середина декабря, а тут народ в маечках!
Камера хранения на автовокзале не работает, потащил на жел.дор.вокзал, недалеко. Сдал в ручную камеру. Стоило на сутки 2 лева (1 евро).
В киоске купил для своей кожаную симпатичную сумочку, 8 евро, и кожаные перчатки, 5 евро.

Гостиницу выбрал не скупясь, в самом центре, за 54 лева (27 евро). К нашему знакому болгарину, Хари, к которому было поручение от моего шефа, пошёл пешком. Городок интересный, полно туристов. Второй по величине город Болгарии. Живёт там, по-моему, около 400 тысяч человек. По пути зашёл в кафе. Распространённое блюдо - "принцесса". Это здоровенный кусок хлеба, пропитанный каким-то соусом и поджаренный. Вкусно. Плюс десерт и чай. обошлось это в 3,50 лева (1,75 евро) . И это в центре города!

Встретился с болгарином, и вместе с ним, его женой, и её подругой зашли в кафе. Это даже не совсем кафе, а вроде ночного клуба - ресторанчик, метров 100 квадратных, но с живым оркестром, все места заняты.
Посидели. Заказывали 4 кофе или чая, 3 мороженых, 2 каких-то закуски. Обошлось в 8,5 лева (4,25 евро). На радостях оставил 10.
Когда Хари покупал перед уходом сигареты, а я допивал чай, услышал, как его жена говорит ему:"не ищи деньги, они у меня в жопе!". Я подавился чаем. Они быстро поняли, заулыбались, видимо не впервые. Оказалось, что по-болгарски "ДЖОБ" - это "карман". Но в разговоре это слышится именно, как "в жопе". Она всего лишь сказала мужу, что у неё мелочь - в кармане.

Пошёл шляться по городу. В центре - довольно длинная пешеходная улица с магазинами. Народуууу!.... Больше, чем у нас в Юрмале летом. Цены вполне приемлемые.
В магазине парфюмерии купил для своей розовое масло и прочие прибабахи.
Маленький флакончик духов (просто разбавленное розовое масло) - 1,2 лева (0,60 евро). Запах у меня на руке держался три дня! Набор - такие духи, соль для ванны с розовым вкусом и сухие лепестки роз - 4,5 лева (2,25 евро). Самые дорогие "розовые" духи с распылителем -7 лева (3,5 евро).

Увидел в магазинчике женскую шапку с воротником и муфтой - кожа+трикотаж - 40 лева (20 евро). Посмотрел, кивнул, мол, беру...забыл, что у них кивок - это "нет". Она понесла назад... Уговорил вернуть.
Продавалась там кожа в листах, для пошива курток. Посчитал - один кв.метр оказался около 25 евро. ФАНТАСТИКА!

Про язык: мы с болгарином ходили к нотариусу. Я уже понял, что по-русски они понимают, но не очень. Болгарский язык читается очень легко, по написанию очень похож на русский. А вот произношение другое. Даже в похожих словах ударение по-другому. Воспринимать на слух сложно, и я как-то по наитию стал говорить на смеси русского с польским. Так нотариус была уверена, что я говорю по-болгарски. Не очень правильно, с небольшими ошибками, но по-болгарски! А прочитал написанный текст вслух вообще безукоризненно.
Заверить мою подпись стоило 2,50 лева (1,25 евро).

Город понравился. Красивый. Народу много, но не суетный. В декабре на улице всё время запах каких-то плодовых деревьев.

Поллитра классного густого персикового сока - 1 лев (0,50 евро).

Потом автобусом длобрался в Софию. оттуда должен был быть прямой автобус в Ригу, за 72 лата (103 евро), ходит раз в неделю, но именно в этот день он был отменён.

В агентстве нашли вариант, с пересадкой в Праге До Праги обошлось в 55 евро. Взяли евро, хотя в других местах - только левы.
Пока ждал автобуса, увидел оружейный магазин, прямо на вокзале. Мощная пневматическая винтовка - 20 евро! Кажется, турецкая.

София не произвела впечатления,в отличие от Пловдива. Большой, вполне европейский город, ничего особенного.

Подошёл автобус на Прагу, проходящий, из того же Пловдива, откуда я только что принехал.
Бестолково погрузились, поехали.

В общем, Болгария понравилась. Цены хорошие, мы уже про такие забыли. Народ приветливый. Язык, в общем-то, понятный. И отношение классное! Какие бы там ни были отношения правительств, русский в Болгарии - не иностранец! Нас категорически отказываются считать иностранцами. СВОИ!
Никакого отчуждения. СВОИ! Даже по магазинам видно, по гостиницам, да просто по людям на улицах. Иногда не мог сориентироваться по карте, спрашивал у прохожих. Отвечали, объясняли, иногда по-английски, иногда знаками. Но как только что-то скажешь по-русски, и болгарин поймёт, что перед ним "руски", сразу улыбка, и проводит до места, покажет и расскажет. Несколько раз такое было.
Всё-таки у них крепко это сидит - память про "дядо Ивана", который когда-то пришёл с севера, чтобы прогнать турок, заплатил за это своей кровью, и ушёл назад, ничего не потребовав взамен...
В Софии и в советское время совершенно мирно соседствовали памятники "Царю-освободителю" и советскому маршалу Толбухину, чьи войска в сентябре 1944 года вошли в Болгарию. Когда говоришь "цар-освободител", даже без имени, все болгары понимают, что это - русский император Александр Второй. Кстати, практически во всех городах, одна из главных улиц - "улица Цар-освободител". В центре Софии мирно соседствуют бульвар Царя-освободителя, бульвар патриарха Евтимия (русский патриарх времен войны с Турцией, который благославлял русскую армию и болгарское ополчение) и бульвар маршала Толбухина. И в советское время они назывались так же. Несколько лет назад какой-то дурак, то ли мэр, то ли министр, заикнулся, что надо убрать или закрыть памятник советским солдатам, знаменитого "Алёшу"... Так его забили моментально. Даже "демократическая" пресса его заклевала. Памятник стоит по-прежнему.
Сербы тоже к нам хорошо относятся, но сербы про нас вспоминают, в основном, когда их кто-то начинает бить.
А у болгар отношение к "русскому" - как к члену семьи. Иногда с ним ругаются, но по-домашнему. У них хорошее отношение к нам - бескорыстное.
Мы там попробовали болгарского вина с ещё одним местным, Христо. После второго бокала, как и полагается, - о политике.
Он заявил - "если на нас нападёт враг, Запад нам не поможет. Нам надо только позвать, и продержаться пару дней. Русские обязательно придут на выручку!"
Не зря, в 1943 году, когда Гитлер предложил болгарскому царю Борису отправить болгарские войска на фронт против СССР, Борис отказался, заявив, что если он пошлёт болгарские войска против русских, то эти войска немедленно организованно перейдут на сторону противника, с музыкой, с оружием и знамёнами, и во главе со своими генералами.

Летом поеду в Болгарию ещё, уже к морю. Хочу ещё посмотреть Босфор, европейскую Турцию, восточную Грецию. Там туристов немного. А из Пловдива автобусы в Стамбул (Истанбул), где-то 12 или 15 евро.
А в Болгарии буду присматривать домик-дачу. Там ещё можно купить деревенский домик килоиетрах в 10 от берега за 10.000 евро.

Это сообщение отредактировал Кыпс - 05-02-2008 - 02:36
Кыпс
Слегка дополнил и поправил предыдущие посты, была пара ошибок в цифрах.
Кстати, если кто захочет повторить, дам ссылки на сайты, расписания, цены, контакты отелей, и т.п. по этому маршруту.

Итак, автобус на Прагу.
Ехали несколько часов, в том числе по болгарским горам, на северо-запад. По каклй-то причине между Болгарией и Румынией довольно плохое транспортное сообщение. По идее, проще было бы ехать через ЕСовскую Румынию, и дальше - на Венгрию и Словакию. Но мы поехали через Сербию.

На выезде болгарские пограничники (или таможенники) устроили страшный шмон, даже водители автобуса удивлялись. Багаж проверили три (!) раза. Раскручивали автобус. Видимо, был какой-то стук, наводка. Но, вроде, ничего не нашли.
Паспорта взяли на проверку, мне мой вернули без кожаной обложки. Когда я спросил у водителя, принесшего паспорта про обложку, он объяснил, что погранцы снимают её, чтобы сунуть в компьютер, и, видимо, где-то потеряли. Я, с досады (красивая обложка, хоть и поношенная), брякнул: "пи...дец!". Он остановился, задумчиво повторил "пи...дец!", и ушёл. Через пять минут, с улыбкой принёс мне обложку.

Сербские пограничники совсем безобидные, и очень щеголеватые. Больше походили не на зачуханных сумкотрясов, как румыны, а на элегантных пилотов из рекламы авиакомпаний.
На нейтральной водители основательно затарились сигаретами в дьюти-фри, блоков 30 на двоих.
В Сербии тормознули только один раз, у какого-то придорожного ресторана/магазина. Там водители продали ресторанному администратору свои сигареты. Видимо, есть какой-то навар... Цены в магазине не помню, купил только воду и бутерброд, платил карточкой банка НОРДЕА. Стоило, по-моему, несколько тысяч динаров.
Кусочек Венгрии проскочил во сне. Слегка проснулся рано утром в Братиславе, но опять уснул. Окончательно проснулся уже в Праге.
Огромнейшая пробка на въезде, стояли минут 40, продвинулись метров на 200. Потом поехали в обход, огородами. Приехали на небольшую автостанцию, рядом со станцией метро. Поменял немного денег, позавтракал в кафе. Цены не помню, но по ощущениям - как в Риге, или чуть выше.
Польский язык понимают все, очень близкие языки, русский - не все, но многие. Английский - меньше. Латышский - никто!!! pardon.gif
На метро доехал до другого автовокзала "ФЛОРЕНЦ", откуда ходят автобусы на Латвию. Автобуса на Ригу не нашёл в расписании. Зашёл в Инет, посмотрел в расписании ЭКОЛАЙНС, - автобус завтра утром. А на вокзале нет. Ну, купил через Инет!
Забросил вещи в гостиницу БРНО (55 евро за ночь) и пошёл бродить по Праге.
Посмотрел на предрождественскую Вацлавскую площадь, на ночной Карлов мост. В Таллине я не был очень давно, но Рига, по сравнению с Прагой - глухой курляндский хутор. Сияющий, праздничный, оптимистичный город. Цены, в целом, выше латвийских. Но всё очень красиво и аккуратно. Город очень космополитичный, слышно русский язык, английский, немецкий, испанский, итальянский. Часто вывески дублируются на этих языках, особенно на русском, английском и немецком. Королевский дворец на другом берегу Влтавы, ночью, со стороны Карлова моста - зрелище фантастическое!
Купил какую-то мелочь, открытки, поужинал, побродил по городу до полуночи - и в гостиницу.
Утром без проблем нашёл автобус на Ригу. В расписании его не было, оказывается, потому что ЭКОЛАЙНС лишь арендует площадку. Билеты можно купить не в кассе вокзала, а в Инете, в каком-то агентстве неподалёку и в самом автобусе. До Риги - 36 латов (около 50 евро).
Дальше дорога была неинтересной, через Польшу, с остановками во Вроцлаве и Варшаве. Назавтра был дома.
Проехал всего около 6 тыс. километров. Устал, но посмотрел много, впечатлений масса, смена обстановки.

Хочу весной съездить ещё раз таким же способом. Это не хитчхайкинг (автостоп), но какой-то "неорганизованный" туризм.
Маршруты ещё не определил, но, может быть, Сирия (через Болгарию и Турцию), или Марокко (через всю Европу до Гибралтара). А осенью, если повезёт, Россия - Китай - Вьетнам. Или через Иран-Пакистан-Индию. Может, попутчики найдутся?
Правда баба Ванга предсказала, что в 2008 начнётся война на Индостане, orc.gif которая перерастёт в ядерную, а к 2010 - в мировую... Но, волков бояться - в лес не ходить! pardon.gif А если не начнётся?! Вот локти кусать будем! cry_1.gif

Это сообщение отредактировал Кыпс - 05-02-2008 - 01:46
Геля2006&sex
Кыпс а вы были в Италии,Испании?Если да,то вы не могли бы рассказать как вы там отдыхали где жили ,чем вам эти страны понравились и т.д hug.gif
tramelt
QUOTE (Кыпс @ 04.02.2008 - время: 23:08)

Кстати, если кто захочет повторить, дам ссылки на сайты, расписания, цены, контакты отелей, и т.п. по этому маршруту.


очень познавательно пишешь ,уважуха и плюс в репу с ходу ))
но напоминаю на всякий случай ,ссылки можно только те что не содержат
форумов и обсуждений ,иначе буду удалять их,как вариант желающим можно в пм .
Кыпс
QUOTE (Геля2006&sex @ 05.02.2008 - время: 00:26)
Кыпс а вы были в Италии,Испании?Если да,то вы не могли бы рассказать как вы там отдыхали где жили ,чем вам эти страны понравились и т.д hug.gif

Нет, не был, как-то не доехал. Хотя, в Италии живут родственники - племянница давно живёт в Германии, и недавно вышла замуж за итальянца. Сичилиано - сицилианец. Надо съездить, навестить новую родню. Да и итальянский язык, вроде не сложный. Я когда-то поработал в Германии, в итальянском ресторане, помощником повара, кое-чего нахватался из итальянского.
Но племянница раньше несколько лет работала в Италии. Говорит, ей понравилось, красивая страна.
Вам составить маршрут?
Кстати, тоже вариант, через Италию, паромом - в Тунис. Хочу в Африку! pardon.gif
Только не в "туристическую" Африку, вроде Египта, а в натуральную...

Это сообщение отредактировал Кыпс - 05-02-2008 - 13:43
sapporo
Я в Польше был видел ездил на отдых на курорт целую неделю плевал в потолок.Много интересного увидел за эту неделю да и здоровье поправил :)
Геля2006&sex
QUOTE (Кыпс @ 05.02.2008 - время: 00:37)
.
Вам составить маршрут?
Кстати, тоже вариант, через Италию, паромом - в Тунис. Хочу в Африку! pardon.gif

Вы смельчак 0098.gif Спасибо я привыкла через туры путешествовать.Ваши рассказы читаю с большим удавольствием. 0098.gif hug.gif

Это сообщение отредактировал Геля2006&sex - 05-02-2008 - 02:00
WILD WIND
вот прочитал это и вспомнилось как разбился самолет этого рейса ,погибло много народа с Таллинна ,и почему то среди них было много людей с окрестных домов района где я жил ,у однокласницы родители на том самолете погибли ..



Игорь,мне мама рассказывала(У неё подруга с волейбола погибла)Рейс 1985 год:Таллинн-Минск...столкновение с военным самолетом!было лето!
tramelt
QUOTE (WILD WIND @ 05.02.2008 - время: 16:33)
вот прочитал это и вспомнилось как разбился самолет этого рейса ,погибло много народа с Таллинна ,и почему то среди них было много людей с окрестных домов района где я жил ,у однокласницы родители на том самолете погибли ..



Игорь,мне мама рассказывала(У неё подруга с волейбола погибла)Рейс 1985 год:Таллинн-Минск...столкновение с военным самолетом!было лето!

Таллинн -Кишинев вроде
Геля2006&sex
ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХ ЕГИПЕТ
Я ездила в Шарм-эль-шейх со семьёй, лично нам все понравилось.Еды было куча, первые дни наедались до не хочу, а последние дня 4 уже есть не так хотелось,наелись за первые дни.Комфортабельные отели ,пляж был изумителен и всё остальное тоже.Хотя в то время когда мы ездели,а это было в 2004-2005г,немцев в то время было полно ,не то что сейчас.Каир - это самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В Каире сконцентрировались достижения культуры всех шести тысяч лет египетской цивилизации. В Каире вы увидите: Пирамиды и Большого Сфинкса, сокровища Египетского музея, а также Музей парфюмерии с его чарующими запахами, гигантский акведук от Нила к Цитадели. Ну и несомненно , вы посетите Каирский базар ремесленников Хан-эль-Халили.

Каир в цифрах
Каир (Cairo), 624 тыс. жителей; разделяется на новый Каир. (Маср-Эль-Каиро), Старый Каир. (Фостат или Маср-Эль-Атика), гавань Вулак, крепость, европ. часть Измаилие (25 тыс. европейцев). 523 мечети, мусульман. университет, библиотека, музей. Значит. промышленность, центр торговли с Нубией и Аравией.

Достопримечательности Каира

Цитадель Салах-ат-Дина - крепость, возвышающаяся над Каиром. Построена в конце XII века. Цитадель популярна не только как архитектурный памятник древности: там находится Военный музей с коллекцией оружия, обмундирования и картин, изображающих военные действия, происходившие на протяжении всей истории Египта. Основателем Каира по праву считается фатимидский военачальник Джаухар ас-Сокали. Он также руководил постройкой мечети Аль-Ахзар, которая до сих пор является украшением города. Сама мечеть была создана в Х веке, три минарета Аль-Ахзара - в XV, XVI и XVIII веках.

Благоприятное стратегическое положение между долиной и дельтой Нила способствовало возникновению поселений на территории современного Каира еще в глубокой древности. В разные периоды своей истории город носил два имени: Эль-Кахира ("Победитель") и Умм-эд-Дунджа ("Мать мира"). Среди древних египтян ходили легенды о том, будто здесь шла война между братьями-богами Хором и Сетом.

История Каира начинается с VII в., когда в письменных источниках впервые упоминается имя полководца Амр ибн эль-Аса. Родившийся, как и пророк Мухаммед, в Мекке, этот сначала ярый противник новой религии в дальнейшем стал активным распространителем ислама в Египте. На месте римского лагеря Вавилона он разбивает свой военный лагерь, ставший зародышем Фустата (старого Каира). Но лишь Фатимиды в 969 г. основывают к северу от Большого Фустата новый город Эль-Кахиру, нынешний Каир.
С 1250 по 1517 г. им правят мамлюки. Они украшают Каир бесчисленными мечетями, мавзолеями, школами Корана и, к сожалению, почти не сохранившимися дворцами.
К концу средних веков Каир увядает, все больше приобретая провинциальный облик. Лишь в 1805 г. реформатор Мухаммед Али пробуждает город от векового сна.




Коптский музей (площадь Миср аль-Куадима). Построен в начале XX века. Здесь собрана самая богатая в мире коллекция коптского искусства. Выставка рукописей, икон, гобеленов. Еще одна достопримечательность Каира - Каирская башня. Ее высота 152 метра. Со смотровой площадки можно полюбоваться панорамой города.


Геля2006&sex
Фотки из собственного архива.Египет2004-2005г
Вокруг светаВокруг светаВокруг светаВокруг светаВокруг света
Вокруг света
Кыпс
Я сейчас начал придумывать маршрут для весеннего путешествия. Генеральное направление - на Африку.
Продумываю три направления:
1.Через Болгария в Сирию (и, может быть, дальше, в Египет, Ливию), или
2.Через Италию и Малту - в Тунис, или
3.Через Испанию, Гибралтар - в Марокко.

Если кто хочет присоединиться, - милости прошу.

Маршруты - "бессамолётные", только по земле (воде). Расходы минимальные.
Геля2006&sex
QUOTE (Кыпс @ 18.02.2008 - время: 13:44)
Если кто хочет присоединиться, - милости прошу.

Маршруты - "бессамолётные", только по земле (воде). Расходы минимальные.

Очень интересное предложение,но для этого нужен огромный отпуск или не работать вообще,а так же знать тебя хорошо . wink.gif pardon.gif
Кыпс
QUOTE (Геля2006&sex @ 18.02.2008 - время: 14:00)
QUOTE (Кыпс @ 18.02.2008 - время: 13:44)
Если кто хочет присоединиться, - милости прошу.

Маршруты - "бессамолётные", только по земле (воде). Расходы минимальные.

Очень интересное предложение,но для этого нужен огромный отпуск или не работать вообще,а так же знать тебя хорошо . wink.gif pardon.gif

Насчёт первого - надо дней 20-25.
Насчёт второго - pardon.gif
Геля2006&sex
QUOTE (Кыпс @ 18.02.2008 - время: 14:07)
Насчёт второго - pardon.gif

Счастливого пути и спасибо за предложениеhug.gif wink.gif
Looki
А у нас такой прикол был. Ездили в Берлин по работе, управились достаточно быстро и решили сгонять в Мюнхен на Октоберфест. Все нормально.
А когда на поезде возвращались, чуть не попали. Крепко засиделись в баре...
Один из наших пошел в купе за сигаретами. Возвращается такой смущенно испуганый и почти протрезвевший--в нашем купе другие люди, и ни вещей наших нет, вообще все странно. Мы ему--да ладно, небось перепутал.
Выпили еще немного, решили проверить. А там какой-то венгр с семьей, ничего не понимаем--ни они, ни мы.
И оказалось--дело в том, что пока мы сидели в баре, наши вагоны отцепили...Объяву мы прослушали. И теперь мы вместо Берлина катим в Копенгаген, все документы в том поезде, а у нас самолет!!! Чума.
Мы к начпоезда--кое-как разобрались, пересадили нас на какой-то станции в тачку, привезли в Гамбург. Оттуда на поезде в Берлин.
Как ребята успели к отлету самолета нам вещи и документы подвезти до сих пор удивляюсь... biggrin.gif no_1.gif
Вот такая история.
Геля2006&sex
Интересный рассказ 0096.gif 0098.gif
Всегда была уверенна ,что немцы народ хороший angel_hypocrite.gif

Это сообщение отредактировал Геля2006&sex - 20-02-2008 - 14:28
Looki
QUOTE (Геля2006&sex @ 05.02.2008 - время: 00:26)
вы были в Италии,Испании?Если да,то вы не могли бы рассказать как вы там отдыхали где жили ,чем вам эти страны понравились и т.д hug.gif

Испания очень красивая страна. Мне больше всего нравится юг Испании--Андалусия. Чуть ли не в каждой деревеньке есть на что посмотреть. А уж города... Гранада, Кордова, Малага, Кадис!!! Красота потрясающая. Древние крепости, Мечети, Соборы, Резиденции монархов... Справочники и путеводители не врут, все так и есть.
А еще советую взять машину, только если летом, с кондишеном и покататься по побережью. В Испании все пляжи государственные, так что таблички PRIVAT почти не попадаются. Надоело ехать, или место приглянулось--по тормозам и в море.
Люди очень приветливые и доброжелательные. Всегда помогут, если что, подскажут biggrin.gif
После Москвы цены кажутся просто смешными. Останавливаешься в деревушке и можно неплохо перекусить всего за 50-60 евро на 4х. С вином или пивом. Я не силен в шоппинге, а вот наши женщины всегда находили магазины с расспродажей. Пустыми из-за этого никогда не возвращаемся. no_1.gif
Я пять раз был в Испании, два раза на юге. Всегда отпуска не хватает.
Если хотите в столицы, то лучше осенью-зимой. Дешевле и народу поменьше.
Совет по безопасности. В крупных городах приглядывать за карманами. На юге сторониться цыган, приставучие как и московские. Полно аферистов со всей Европы. Российские впаривают лотерейные билеты, с радостью сообщают вам, что вы чето выиграли и пытаются уговорить проехать с ними за выигрышем. Не надо, это опасно.
В Италии был только один раз. В Милане в командировке, всего 2 дня. Мало что скажу, не в сезон Моды попал... Город прекрасен, успели только в Пинакотеку Амброзиана. Ну и так, поглазели.
Партнеры говорили, что вечером не надо отходить от главных улиц--опасно.

Looki
Очень интересная страна--Мальта.
Другое измерение, там до сих пор люди даже двери в домах не запирают. Один раз был смешной случай. Моя жена вместо магазина открыла соседнюю дверь и попала прямо на обед... Мы извинились, застеснялись, а мальтийцы улыбаются, вина предложили... biggrin.gif
Между островами Мальта и Гозо ходит паром. Остров Гозо--остров бабочек. Мы решили туда поехать. Когда я заехал на паром, то начал искать, где заплатить. Ни на пристани, ни на самом пароме так кассы и не нашел. Английские туристы засмеялись и сказали:будете возвращаться, тогда и заплатите. Ну ладно...
Мы погуляли по острову, посмотрели бастион Виктория, заехали в яхт-клуб. Бабочек действительно очень много, остановишь машину--и сразу 3-4 садятся на крышу.
Когда возвращались, зашли в ресторан. Оттуда очень красивый вид на порт: море, корабли, лодочки и катера торговцев и рыбаков... Сидим, ждем... Занято несколько столиков--одни туристы. Никто из персонала не появляется. Люди начинают расходиться, а нам нехотелось уходить--уж больно интересно смотреть на порт и город. Жена отправила меня искать официантов.
Я зашел на кухню, и увидел 3х мирно спящищ ребят biggrin.gif
Видимо, от хлопанья дверью они проснулись.
Спите?--Нет, нет, сэр--мы готовим... biggrin.gif
Пока сидели, познакомились с парой из Германии. Они попросили их сфотографировать, ну слово за слово...
Смотрим--ребята засовещались... Подходит один и говорит: Извините, у нашего друга родилась дочка. Давайте мы сейчас принесем вам, что вы еще хотите, а мы уходим,--, когда закончите, вы положите деньги вон в тот ящик, а когда будете уходить, то закройте, пожалуйста, дверь. Ключ в щель бросите. Мы так и сделали.
Вот такая картина...
На пристани Гозо я сразу увидел кассу, расплатился--за два рейса. Спросил, почему на той стороне нет кассы? Мне ответили--а зачем? Здесь же есть...
Забыл добавить. Одним утром радио и телевидение заговорили о ЧП. У одного туриста пропала одежда на пляже. Полиция чуть ли не в усиленный режим.
Что потом выяснилось--просто один страдающий умственным расстройством мальтиец перепутал свои вещи с чужими...



Это сообщение отредактировал Looki - 05-03-2008 - 15:00
Геля2006&sex
QUOTE (Looki @ 22.02.2008 - время: 14:55)
В Милане в командировке, всего 2 дня. Мало что скажу, не в сезон Моды попал... Город прекрасен, успели только в Пинакотеку Амброзиана. Ну и так, поглазели.
Партнеры говорили, что вечером не надо отходить от главных улиц--опасно.

Ну хотябы что-то расскажи о моде rolleyes.gif
Tehtty
QUOTE (Геля2006&sex @ 05.03.2008 - время: 18:27)
QUOTE (Looki @ 22.02.2008 - время: 14:55)
В Милане в командировке, всего 2 дня. Мало что скажу, не в сезон Моды попал... Город прекрасен, успели только в Пинакотеку Амброзиана. Ну и так, поглазели.
Партнеры говорили, что вечером не надо отходить от главных улиц--опасно.

Ну хотябы что-то расскажи о моде rolleyes.gif

Ну что он в МОДЕ понимает....
Сейчас вернется из Саудовской Аравии...
Расскажет сколько стоят паранджи и хиджабы с бриллиантами biggrin.gif
Когда я был в Арабских эмиратах, тоже была забавная история.
Ну не то чтобы интересная... Я пока не женат. Гуляли мы по городу с девушкой из Польши, она как положено--штанишки до щикотолок, ручки до кистей закрыты...
В туристических местах можно и без этого, но я хотел зайти в индийские кварталы, а таксисты... Ну представляете--Не знаю, мистер, там нет магазинов...
Гуляем, целоваться нельзя, за ручки держимся... Отпускаю ее в туалет---выскакивает: дай камеру!!!!
Сняла не очень, но то что нужно---арабские девченки там и пьют, и курят и карты игральные на столе... Они только лица закрыли, а снять разрешили...
Мне бы малышку научить камеру держать...
Потом продали на CNN, но недорого. Как лб.. но вот помню ...
Геля2006&sex
QUOTE (Tehtty @ 07.03.2008 - время: 04:13)
Гуляем, целоваться нельзя, за ручки держимся... Отпускаю ее в туалет---выскакивает: дай камеру!!!!
Сняла не очень, но то что нужно---арабские девченки там и пьют, и курят и карты игральные на столе... Они только лица закрыли, а снять разрешили...
Мне бы малышку научить камеру держать...
Потом продали на CNN, но недорого. Как лб.. но вот помню ...

Ну дают девчонки,а всё претворяются домашними lol.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Геля2006&sex - 12-03-2008 - 12:12
Looki
QUOTE (Геля2006&sex @ 12.03.2008 - время: 11:12)
Ну дают девчонки,а всё претворяются домашними lol.gif biggrin.gif

А еще говорят, что Саудовские принцессы частые посетительницы порносайтов. Во всяком случае много об этом читал. biggrin.gif
lapka
Мы -это моя дочка, мой муж, его сестра, и я- путешествовали по Европе на машине(Nissan Primera 93г универсал)
Проезжали Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Германию, Голландию, Бельгию, Францию. Вообще планировалась поездка в гости на "рождественские каникулы" в Бельгию в Брюгге, к друзьям. Но им пришлось работать, а нам, что б просто дома не сидеть путешествовать :) До Брюгге старались ехать и не останавливаться.
Оттуда ездили в Берлин- посещали МиниЕвропу, поднимались в молекулу- моя мечта была :) , так же мертвица в стене "гладили", посмотрели на Евро Парламент.
Голландия-Антверпен- город порт- жаль, что мы не заехали в центр, проезжали по окраине- протсо грязь, мусор, ужас просто...а потом узнали, что центр очень красивый, что там что-то типо золотых улиц есть... Амстердам- тоже ни чего особенного не увидели.
Посетили Францию- Париж- Эйфелеву Башню, Лувр. Зрелище оболденное. Жаль что времени у нас на все посещения былоочень мало...
В Германии- были в Берлине- не очень понравилось... какой-то Совдеп напиминало местами... все железобетон... жаль, что не хватило времени поситить юг Германии.
В Польше останавливались в Варшаве. Забавно было оказаться на рынке, где всего пара поляков, остальные все китайцы(или кто они по национальности.. корейцы...)
Литву проехали наодном дыхании, остановились в Латвии...город из головы как на зло вылетел, гостиница с названием города вроде на "Б" называлась, нам километров 60 осталось до Риги... но т.к. время было уже 23.45 мы не поехали дальше. Решили встретить Новый Год, как все люди:) Вломились в номер, накрыли стол, открыли шампанское.... салют и все как у всех... главное, что не на невиданных дорожках НГ встретили :)
Ну вот-это все в крации... жаль, что было очень мало дней, всего 10 вроде получилось... Да и дочурке нашей тяжело было в машине столько времени сидеть... ей 4 года :) Зато когда она в сад пришла про Париж рассказывала, про Эфейлеву Башню ... воспиталки сразуей и не поверили.. у меня переспрашивали... Так что думаю доче все равно поездка понравилась, раз уж в садике всем уши прозужжала :)
lapka
вот пара фоток :)
Получить код этого изображения
Вокруг света

Получить код этого изображения
Вокруг света
это фото- Мини Европы сделанное из иллюминатора Молекулы

Получить код этого изображения
Вокруг света
Париж, фотка не очень качественная получилась...это из окна машины...

Получить код этого изображения
Вокруг света

Это наша малявочка возле Лувра

Это сообщение отредактировал Ланкин - 06-05-2008 - 09:59

Присоединённый файл
Присоединённый файл  mertvec.JPG

Страницы: [1]23

Европа -> Вокруг света





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва